第 1 章
人口と地域別の分布
人口は約5.7万人(2026年8月末)。JR和泉砂川駅・新家駅のあるJR沿線地域に56.5%、南海樽井駅・岡田浦駅のある南海沿線地域に42.0%が住みます。人口は約10年で7千人近く減った一方、世帯数はわずかに増えています。
地域別集計。住民基本台帳 2026年8月末。地域は「泉南市都市計画マスタープラン」第3章 地域別構想の4地域(関空・りんくう=埋立地、南海沿線=旧防潮堤〜第二阪和国道、JR沿線=第二阪和国道〜阪和自動車道、和泉葛城山麓=阪和自動車道〜県境)。計画書に町の対応表がないため、境界の道路と町の位置関係から割り当てた推定です(計画記載の地域人口の構成比と整合することを確認)。関空・りんくう地域はりんくう南浜の1町・216人、和泉葛城山麓地域は5町・643人とごく小さい地域です。市は大字単位で人口を公表しており、信達市場・樽井は1町で1万人を超えます。市は町別の年齢別人口を公表していないため、町別・地域別の年齢構成は2020年国勢調査の町丁別年齢構成を2026年の住民基本台帳(町別の男女総数・市全体の年齢別人口)に合わせた推計値です。市全体の年齢構成と町別の人口・世帯数は実数です。秘匿はなく、町の合計は市総数(56,840人)と一致します。
人口の推移
住民基本台帳(外国人含む、各年12月末、右端のみ2026年8月末)。2015年12月末の63,727人から2026年8月末の56,840人へ6,887人(10.8%)減少。世帯数は25,757から26,808へ1,051増え、1世帯あたり人員は2.47人から2.12人に縮小しています。
町別人口(全22町)
横軸は人口(人)。色は地域。信達市場(10,854人)・樽井(10,211人)・新家(9,463人)が上位で、信達牧野・岡田・男里・一丘団地・一丘住宅・信達大苗代が続きます。上位8町で市人口の87.4%です。カーソルで世帯数・年齢構成を表示。
分布の読み方 22町のうち1万人を超える町が2つ、5,000人以上が4つと、人口が少数の大きな町(大字)に集まっています。町単位では細かく分けにくいため、配布・配信は「南海樽井駅周辺」と「JR和泉砂川駅・新家駅周辺」の2つの駅圏を軸に設計するのが実態に合います。
第 2 章
年齢構成とリフォーム検討層の分布
50〜79歳は23,968人で市人口の42.2%、65歳以上は17,324人(30.5%)です。自宅リフォームの実施者は、全国調査で世帯主が50代以上の層が約6割(50代16.8%・60代15.1%・70代以上27.8%)を占めるため、この年代の厚さが需要の土台になります。なお町別・地域別の年齢構成は2020年国勢調査をもとにした推計です。
女性男性濃色=50代〜70代
泉南市全体の人口ピラミッド(10歳階級、2026年8月末)。
- 50代は9,287人(16.3%)で、10歳階級のなかで最も多い層です。60代は6,812人(12.0%)、70代は7,869人(13.8%)で、50〜70代を合わせると4割を超えます。
- 地域別の50〜79歳比率は、南海沿線地域が42.4%、JR沿線地域が41.9%でほぼ同じです。65歳以上は30.2%と29.9%で、JR沿線地域は0〜14歳が11.9%(南海沿線は9.9%)とやや若い構成です。和泉葛城山麓地域(643人)は65歳以上が55.8%と高く、関空・りんくう地域は216人です。
- 50〜79歳の人数が多い町(大字)は信達市場(4,405人)・樽井(4,396人)・新家(4,388人)・岡田(1,999人)・信達牧野(1,838人)で、上位3町が並びます。人口500人以上の町で構成比が高いのは鳴滝50.8%・兎田50.7%・信達岡中47.1%・新家46.4%で、65歳以上は兎田44.0%・幡代38.1%・新家37.9%が高くなっています。
50〜79歳が多い町
50〜79歳の人数の多い順。右端は町内の構成比と65歳以上の比率。人数では信達市場・樽井・新家の3町が突出していますが、構成比では鳴滝(50.8%)・兎田(50.7%)・信達岡中(47.1%)・新家(46.4%)が高くなります。大字が大きいため、配布は駅圏で束ねるのが実態に合います(町別は推計)。
町別の年齢構成
0〜14歳15〜29歳30〜49歳50〜64歳65歳以上
人口上位22町の年齢5区分構成比(%)。50歳以上の比率が高い順。15〜29歳は10代の一部を含む近似(0〜14歳との差分)。
地域別の年齢構成比(%)。太字は50代〜70代。南海沿線地域(23,848人)は50〜79歳が42.4%、JR沿線地域(32,133人)は41.9%でほぼ同じです。JR沿線地域は0〜14歳が11.9%と南海沿線(9.9%)より高くなっています(地域別は推計)。
町別 × 年齢階級 × 性別 ヒートマップ
どの町に、どの年代の女性・男性が何人いるかを一枚で見る表です。全22町を地域ごとに人口の多い順で並べています。
実数はその町にいる人数。町内構成比は町ごとの年齢構造の違いを見る用途。市内シェアはその年代・性別の市内合計に占める割合で、「50代は市内のどこに集まっているか」を探す用途。
第 3 章
世帯と住宅ストック(築年と持ち家)
持ち家率は71.5%(住宅・土地統計で値が出る府内38市町村中12位)、一戸建率は69.0%(同9位)です。持ち家の築年は1981〜2000年築が44.7%と大阪府(35.0%)より厚く、築43年超は23.3%(同31位)です。
23.3%
持ち家のうち1980年以前(築43年超)の割合
3,840戸
68.0%
持ち家のうち2000年以前(築23年超)の割合
築年判明分
3,780戸
築43年超の持ち家一戸建
持ち家一戸建 15,070戸のうち
- 持ち家は16,710戸。築年判明分の構成は、1980年以前23.3%・1981〜2000年44.7%・2001年以降32.0%です。大阪府は24.8%・35.0%・40.2%で、泉南市は1981〜2000年築が9.7ポイント高く、2001年以降の新しい住宅が8.2ポイント低い構成です。
- 持ち家一戸建15,070戸のうち、築43年超は3,780戸(25.4%)、1981〜2000年築は5,990戸です。合計9,770戸が築23年を超える一戸建で、1981〜2000年築の厚い層が水まわりや外壁・屋根の更新時期に入っています。
- 持ち家で腐朽・破損のある住宅の割合は4.5%(大阪府3.5%、府内38市町村中12位)です。空き家率は13.5%で府内38市町村中18位と中位です。
持ち家の築年構成
1970年以前1971〜80年1981〜90年1991〜2000年2001年以降
持ち家(居住世帯のある住宅)の建築時期別の構成比(築年不詳を除く)。右端は1980年以前の合計。泉南市は1981〜2000年が44.7%で大阪府(35.0%)より9.7ポイント高く、2001年以降は32.0%で府(40.2%)より8.2ポイント低くなっています。1980年以前は23.3%で府(24.8%)より1.5ポイント低めです。
持ち家率
一戸建の割合
空き家率
持ち家の築43年超(1980年以前)の割合
総務省「令和5年住宅・土地統計調査」市区町村別。濃い青が泉南市、薄い青は近隣で比較対象として注目する市、グレーはその他の府内市町村(堺・泉州)。泉南市の持ち家率は泉州の比較14市町村中7位、一戸建率は5位です。
第 4 章
リフォームの実施状況(工事の種類・築年・高齢者設備・断熱)
持ち家の33.1%(5,530戸)が2019年以降にリフォーム等を行いました。大阪府(27.3%)を5.8ポイント上回り、府内38市町村中4位(同率2市町村)です。築43年超の持ち家の実施率は42.4%(府35.7%、同6位)で、すでに工事を終えた住宅が多い市です。
33.1%
2019年以降にリフォーム等を行った持ち家
5,530戸/16,710戸(大阪府 27.3%)
24.8%
65歳以上のいる持ち家で高齢者向け設備工事を行った割合
手すり設置 1,370戸・段差解消 300戸
72.5%
持ち家で二重サッシ・複層ガラスの窓が無い割合
全ての窓にある 12.5%
3.9%
1980年以前の持ち家で耐震改修工事を行った割合
150戸/3,840戸
- 工事の中心は水まわりと外壁・屋根です。台所・トイレ・浴室・洗面所の改修が17.5%(2,930戸)、屋根・外壁等が17.2%(2,870戸)で、屋根・外壁は府(11.9%)より5.3ポイント高くなっています。水まわりは府(16.1%)より1.4ポイント高く、内装7.8%(府7.7%)、断熱・結露防止1.9%(府1.8%)、増築・間取り変更2.4%(府2.6%)は府とほぼ同じです。
- 築年別では、1971〜80年築が43.1%(府36.3%)と最も高く、1970年以前築が40.9%(府34.5%)、1981〜90年築が40.5%(府36.4%)です。1991〜2000年築は34.1%(府32.8%)、2001〜10年築は25.3%(府21.4%)、2011〜20年築は13.5%(府10.5%)で、全ての築年で府を上回ります。
- 持ち家の72.5%に二重サッシ・複層ガラスの窓がなく(府71.1%、府内38市町村中11位)、全ての窓にあるのは12.5%(府12.6%)です。窓の断熱改修は国の先進的窓リノベ2026事業(上限100万円)の対象になります。
どんな工事が行われたか(持ち家、2019年以降)
持ち家に占める、2019年1月〜2023年9月に各工事を行った世帯の割合(複数回答のため合計は実施率を超える)。工事の種類は複数回答のため合計は実施率を超えます。泉南市では水まわり(17.5%)と屋根・外壁(17.2%)がほぼ並び、屋根・外壁は府(11.9%)を大きく上回ります。
築年別のリフォーム実施率
建築時期別の、持ち家のリフォーム等の実施率(2019年以降)。1971〜80年築が43.1%と最も高く、1970年以前築は40.9%、1981〜90年築は40.5%です。築が新しい2011〜20年築は13.5%にとどまります。
リフォーム実施率(持ち家、2019年以降)
築43年超の持ち家での実施率
築43年超の持ち家の耐震改修実施率
窓の断熱が無い持ち家の割合
65歳以上のいる持ち家の高齢者向け設備工事
2019年以降に手すり設置・段差解消・浴室・トイレの高齢者向け工事を行った割合。泉南市は24.8%で大阪府(18.1%)より高く、府内38市町村中3位です。65歳以上のいる持ち家8,740戸のうち2,170戸が工事を行い、内訳は手すり設置1,370戸・浴室1,000戸・トイレ930戸・段差解消300戸です。
- 65歳以上のいる持ち家世帯8,680戸のうち、手すり・段差解消などの高齢者向け設備がどれもない世帯は2,710戸(31.2%)です。高齢単身(65歳以上)の持ち家は2,290戸、高齢夫婦のみの持ち家は2,790戸あります。
- 築43年超の持ち家3,840戸のうち、2019年以降に耐震改修を行ったのは150戸(3.9%、府2.8%、府内38市町村中10位)です。耐震は市の補助制度(第8章)の主な対象です。
データの読み方 市区町村別の値は住宅・土地統計調査(標本調査)の推計で、10戸単位に丸められています。工事は複数回答です。築40年超は区分の都合で「1980年以前(築43年超)」で近似しています。
第 5 章
所得と資金力・費用の目安
納税者1人あたりの平均所得は305.9万円で、府内43市町村中41位(比較16市町村中16位)です。全国調査では工事費の中央値が210万円、平均が405.4万円で、100〜300万円の工事が最も多くなっています。
納税者1人あたり平均所得(府内比較)
総務省「市町村税課税状況等の調」の課税対象所得÷所得割納税義務者数(令和7年度)。濃い青が泉南市(305.9万円、府内43市町村中41位)です。
リフォームにかかった費用(全国・自宅リフォーム実施者)
210万円
費用の中央値
平均 405万円(大型工事に引き上げられる)
321万円
うち自己資金(平均)
借入 66万円・補助金 18.5万円
121万円
20〜40代の借入(平均)
50代以上は 29万円
費用帯の分布
自宅リフォーム実施者(全国)の、実際にかかった費用の分布。リ推協「2025年度 住宅リフォームに関する消費者実態調査」。
- 全国の自宅リフォーム実施者の費用は中央値210万円・平均405.4万円です。費用帯は100〜300万円が最多(一戸建37.9%)で、500万円以上は一戸建で26.8%(500〜1,000万円16.3%・1,000万円以上10.5%)です。
- 平均405.4万円の内訳は、自己資金321.0万円・借入66.0万円・補助金18.5万円です。20〜40代の借入は平均121.0万円、50代以上は28.9万円で、年代により資金の出し方が異なります。
- 泉南市は平均所得が比較16市町村で最も低いため、水まわり単品や外壁など100〜300万円帯の提案、補助金・減税を組み合わせた見積もりが入口になりやすいと考えられます。それでも持ち家の実施率は府を大きく上回っており、所得の低さだけでは需要の小ささを意味しません。
所得分布について 世帯年収の階級別分布は町丁目単位の公的統計にありません。本資料では市単位の平均所得、築年・持ち家の状況、町別の年齢構成を組み合わせて購買力を見ています。費用は全国値で、大阪府・泉南市に限った調査値は公表されていません。
第 6 章
人の流れと中古住宅流通(購入後リフォーム需要)
2025年の泉南市は989人の転出超過(人口1,000人あたり-17.62、府内43市町村中42位)で、20〜24歳の-443人が最大です。中古住宅の成約は戸建が平均1,004万円・91件、マンションが8.8万円/㎡・20件で、価格は戸建が府内35市町村中34位、マンションが35位と低い水準です。
年齢別の転入超過(泉南市)
20〜24歳が-443人、25〜29歳が-223人、10代が-177人と若い層の転出が目立ちます。50代(+22人)と60代(+6人)はわずかに転入超過です。
- 年齢別の転出超過は、20〜24歳-443人・25〜29歳-223人・10代-177人・30代-94人です。転入超過は50代+22人・60代+6人にとどまり、新しく流入する世帯より、すでに住んでいる持ち家世帯が主な対象になります。
- 中古戸建の平均成約価格は1,004万円(府内35市町村中34位)、年間91件です。築年の古い持ち家一戸建(築43年超3,780戸)や1981〜2000年築が売却される際、購入後に内装・水まわり・断熱を改修する層の需要が生まれます。価格が低いため、購入後の改修に予算を回しやすい層が中心と考えられます。
- 転入超過は-989人で、人口1,000人あたりでは比較16市町村中15位です。若い世帯の流入に頼らず、50〜79歳の持ち家世帯への継続的な接点(点検・相談・チラシ)を組み立てるほうが実態に合います。
人口1,000人あたりの転入超過(府内比較)
泉南市は-989人(人口1,000人あたり-17.62)で、比較16市町村中15位です。
中古住宅の成約状況(2025年1〜12月)
中古戸建の平均成約価格(万円)。右端は年間成約件数。中古マンションの平均成約㎡単価(万円/㎡)。
近畿レインズ マンスリーレポート集計表(2025年12月度)の市区町村別月次値を12か月合算(件数は合計、価格は件数加重平均)したShido算出値。件数の少ない市区は価格の振れが大きい点に注意。泉南市の中古戸建は91件、中古マンションは20件の成約で、価格は件数が少ないため振れがあります。
第 7 章
競合の母数(リフォームを請ける事業者)
リフォームを担う主な業種の事業所は112、人口1万人あたり18.6所で府内43市町村中22位(同率2市町村、比較16市町村中8位)です。大阪府知事許可でリフォーム関連の許可を持つ本店所在の業者は186社(人口1万人あたり31.0社、府内43市町村中24位、比較16市町村中10位)で、競合の密度は中位から低めです。
112事業所
リフォームを担う主な業種の事業所数
建築工事業・建築リフォーム工事業+大工・左官・板金・塗装・内装・電気・管工事(経済センサス令和3年)
186社
リフォーム関連の建設業許可を持つ業者(大阪府知事許可)
建築一式・大工・屋根・塗装・内装・管・電気ほか。市内に本店がある許可業者は全業種で 242社
14事業所
建築リフォーム工事業(小分類)
従業者 66人
リフォーム関連の事業所数(人口1万人あたり)
リフォーム関連の建設業許可業者数(人口1万人あたり)
事業所数は建築工事業・建築リフォーム工事業と大工・左官・板金・塗装・内装・電気・管工事の合計(経済センサス令和3年)。許可業者は知事許可の本店所在地ベースで、人口は事業所数の分母に使った令和2年国勢調査人口です。
泉南市に本店がある許可業者の業種別(大阪府知事許可)
大阪府知事許可の建設業者名簿(令和8年3月末)を本店所在地で集計。複数業種の許可を持つ業者は各業種に数えるため、合計は業者数を超えます。大臣許可業者(府内に営業所が複数府県にまたがるもの)は市区町村別の公表がなく含みません。
- 事業所112のうち、建築リフォーム工事業が14、床・内装工事業が12、塗装工事業が6、大工工事業が4です。
- 許可業者の業種別は、建築一式83社・内装仕上50社・塗装41社・管39社・大工36社・電気31社の順です(とび・土木・舗装・水道施設などは除く)。外壁・屋根の工事は塗装・屋根・防水の許可業者が担います。
- 持ち家1,000戸あたりの事業所数は6.7所で、府平均(7.5所)より低めです(府内38市町村中19位・同率2市町村、比較14市町村中9位)。人口あたりでも持ち家あたりでも、競合の密度は中位から低めです。
- 全国調査では、契約先は50代以上で地域密着が67.0%、20〜40代で全国規模が58.8%です。年代により競合の顔ぶれが異なります。
大手・中堅(リフォーム売上高、全国・関西拠点)
| 企業 | リフォーム売上高 | 本社 | 備考 |
|---|
| 積水ハウスグループ | 1838.7億円 | 大阪市 | |
| 大和ハウスグループ | 1786.1億円 | 大阪市 | |
| 住友不動産グループ | 1180.5億円 | 東京都 | |
| 積水化学工業グループ | 1072億円 | 東京都 | |
| ヤマダホールディングス | 920.1億円 | 群馬県 | |
| エディオン | 668億円 | 大阪市 | |
| ニッカホームグループ | 643.1億円 | 名古屋市 | |
| オンテックスグループ | 220億円 | 大阪市 | |
| アートリフォーム | 101億円 | 吹田市 | 2025年7月期・25店舗 |
| ナサホーム | 99億円 | 大阪市 | 2025年3月期・34拠点 |
| 山商リフォームサービス | 40超億円 | 大阪市 | |
リフォーム産業新聞「住宅リフォーム売上高ランキング2025」ほか。SUUMOリフォーム関西版178社、ホームプロ大阪府対応139社(2026年時点)。契約先の内訳(全国規模/地域密着)は第9章。
第 8 章
補助金・減税などの支援制度
市の住まいページで確認できた補助は耐震の診断・改修・シェルターと、土砂災害特別警戒区域内の住宅の補強・移転です。一般のリフォーム助成や省エネ補助は確認できませんでした。国の住宅省エネ2026(窓・給湯・断熱)の併用が提案の軸になります。
泉南市の制度(市の公式サイトで2026年10月8日に確認)
| 区分 | 制度 | 内容 | 対象 | 受付・出典 |
|---|
| 耐震 | 耐震診断補助 | 診断費用(補修費・修繕費除く)の11分の10、1戸5万円まで | 1981年5月31日以前に建築確認を受けた民間の木造住宅 | 令和8年4月13日~10月30日、先着順(ページに年度明記なし、期間から令和8年度と判断) 公式ページ |
| 耐震 | 耐震改修(設計・工事)補助 | 設計費用の7割(上限10万円)、改修工事費の8割(上限70万円、月額所得により上限90万円) | 1981年5月31日以前に建築確認を受けた民間の木造住宅(戸建・長屋・共同・併用)、地階を除く2階以下、診断結果1.0未満。個人所有者で直近課税所得507万円未満、市税未納なし | 募集2件、10月30日(金)まで先着順。ページに年度明記なし。市内業者要件の記載なし 公式ページ |
| 耐震 | 耐震シェルター設置補助 | 上限40万円(1階部分への設置費用) | 耐震改修(設計)補助と同様の対象住宅・所有者要件 | 募集1件、10月30日(金)まで先着順 公式ページ |
| 空き家・定住 | 老朽危険空家除却工事補助制度 | 受付終了 | - | 受付終了(市の住まいページに表記) 公式ページ |
| 住まいまわり | 土砂災害特別警戒区域内の住宅の移転・補強補助 | 補強:設計費・工事費とも対象費用の23%(設計費上限15万4千円、工事費上限77万2千円。限度額は設計67万2千円・工事336万円)。移転:除却費最大97万5千円、建物助成費最大421万円(建物325万円・土地96万円) | 区域指定前に建築された自己居住の危険住宅の個人所有者、課税所得507万円未満、市税滞納なし、事前協議が必要 | 年度・受付期間の記載なし。問い合わせ 住宅指導課072-447-9015 公式ページ |
市の住まいページに載る補助は耐震(診断・改修・シェルター)と土砂災害区域の補強が中心で、一般リフォーム助成や省エネ補助は確認できなかった。耐震改修は募集件数が1〜2件と少ない。 確認できなかった点:一般住宅リフォーム助成・省エネ・太陽光蓄電池・バリアフリー・ブロック塀・浄化槽の市独自制度(市公式の住まいページ一覧には載っていないが、補助金の総合一覧ページは未確認のため「なし」と断定せず)、耐震ページの令和8年度明記(ページに年度の記載なし)、耐震改修の市内業者要件、空き家バンク以外の空き家改修補助、相談窓口・事業者登録制度。年度の記載がないページは更新日・受付期限から判断しています。制度は予算到達で終了するため、最新状況は各公式ページで確認してください。
- 耐震改修補助は、1981年5月31日以前に建築確認を受けた民間の木造住宅(地階を除く2階以下、診断結果1.0未満)が対象です。設計費の7割(上限10万円)、改修工事費の8割(上限70万円、月額所得により上限90万円)で、個人所有者・直近の課税所得507万円未満・市税未納なしが条件です。募集は2件、10月30日までの先着順です。耐震診断は費用の11分の10(1戸5万円まで)、耐震シェルターは上限40万円(募集1件)です。築43年超の持ち家は3,840戸あります。
- 土砂災害特別警戒区域内の住宅の補強は、設計費・工事費とも対象費用の23%(設計費上限15万4千円、工事費上限77万2千円)で、区域指定前に建築された自己居住の住宅が対象です(事前協議が必要)。老朽危険空家除却工事補助は受付終了と表示されています。
- 一般のリフォーム助成や省エネ設備の補助は、市の住まいページには載っておらず、補助金の総合一覧は確認できていません。耐震改修の市内業者要件の記載はありませんでした。国の補助は登録された住宅省エネ支援事業者が申請を代行する仕組みのため、事業者登録の有無が受注の条件になります。
国の制度(全市共通・2026年10月8日時点の公式サイトで確認)
| 制度 | 内容 | 期間・条件 |
先進的窓リノベ2026事業 環境省 | 既存住宅の窓の断熱改修(内窓・外窓・ガラス)。上限は1戸あたり100万円(集合住宅の棟申請は 100万円×リフォーム住戸数)。 | 工事着手 2025年11月28日〜遅くとも2026年12月31日(予算上限に達した場合はその時点まで)。登録事業者(窓リノベ事業者)との工事請負契約が必要。 |
給湯省エネ2026事業 経済産業省 | 高効率給湯器の導入。エコキュート7万円/台(性能加算+3万円)、ハイブリッド給湯機10万円/台、エネファーム17万円/台。 | 着工 着工日(リフォームは対象機器1台目の設置工事着手日)2025年11月28日〜予算上限到達まで(遅くとも2026年12月31日)。戸建は2台まで。 |
みらいエコ住宅2026事業(リフォーム) 国土交通省・環境省 | 2016年12月末以前に新築された住宅の断熱改修等。築年と性能で40〜100万円/戸(平成3年築以前の義務基準相当で100万円)。 | 工事着手 工事請負契約日は問わない(着工までに締結)。工事着手は2025年11月28日〜遅くとも2026年12月31日(予算上限到達時まで)。申請は事業者登録された住宅省エネ支援事業者が代行。 |
| リフォーム促進税制 | 耐震・バリアフリー・省エネ・同居対応・長期優良住宅化・子育て対応の所得税控除(最大控除額は耐震25万円・バリアフリー20万円・省エネ25万円など)と固定資産税の減額。 | 自己居住用、合計所得2,000万円以下、対象工事費50万円超など。金額は令和6年度資料ベースで、令和8年度改正の確認が必要。 |
| 介護保険の住宅改修 | 手すり取付け・段差解消・床材変更・引き戸への取替え・洋式便器への取替えなど。支給限度基準額20万円(自己負担1〜3割)。 | 要介護・要支援の認定、事前申請。 |
| 長期優良住宅化リフォーム推進事業 | 令和8年度(2026年度)は実施されません(公式サイト記載)。 | 令和7年度は1住戸あたり80万円/160万円。 |
住宅省エネ2026キャンペーン(国土交通省・経済産業省・環境省)の公式サイト、国土交通省「リフォーム促進税制について」、介護保険の自治体資料。補助額・期間は予算の消化により終了することがあります。
第 9 章
需要の規模と消費者の行動
持ち家のリフォーム実施は年に約1,160件、金額規模は約20億〜24億円と推計されます。動機は修繕が最多で、築30年以上の住宅では6割を超えます。契約先は地域密着が過半です。
- 持ち家16,710戸のうち5,530戸(33.1%)が2019年以降に工事を行い、約4.75年で割ると年約1,160件です。1件170万円なら約20億円、210万円なら約24億円の規模になります。
- リフォームを考え始めたきっかけは、住宅設備・構造の修繕が56.2%、性能・設備の向上(耐震・省エネ等)が31.6%、生活様式・居住人数の変化が17.7%です。築30〜40年は62.9%、築40〜50年は65.8%、築50年以上は82.1%が修繕を挙げています。
- 契約先は、地域密着の工務店29.5%・地域密着のリフォーム専業23.1%など地域密着が計54.8%、全国規模が計40.5%です。情報源は「いつも工事を依頼している業者」25.1%(70代以上は38.2%)、ネット(ポータル・HP)16.3%、チラシ15.1%、テレビ14.9%で、業者選びで重視した点は担当者の対応・人柄(44.0%)が最多です。
持ち家のリフォーム需要の規模感の推計です(賃貸住宅の大家による工事・分譲マンションの管理組合による大規模修繕は含みません)。実施件数は住宅・土地統計調査2023の「2019年以降に増改築・改修工事等を行った持ち家」を4.75年(2019年1月〜2023年9月)で割ったもの。1件あたり費用は全国値の幅であり、泉南市の実勢ではありません。市内事業者の売上ではありません。
リフォームを考え始めたきっかけ
実施者(全国、複数回答、上位8項目、n=1,175)。
リフォームした箇所
実施者(全国、複数回答、上位10項目)。
契約した事業者のタイプ
実施者(全国、単一回答)。50代以上は地域密着が約7割、20〜40代は全国規模が約6割。
事業者選びで重視した点
実施者(全国、複数回答、上位10項目、n=1,121)。「担当者の対応・人柄」が最多、「リフォーム団体登録事業者であること」は3.1%。
事業者・設計士の情報源(世帯主の年代別、実施者)
全国・実施者の複数回答(%、上位11項目)。色が濃いほど高い。リ推協「2025年度 住宅リフォームに関する消費者(検討者・実施者)実態調査報告書」。
第 10 章
Shidoからのご提案
データから機械的に導ける範囲の示唆です。貴社の得意工事(水まわり・外壁屋根・断熱・増改築)、価格帯、施工エリアにより優先順位は変わります。
主客層は50〜70代の持ち家世帯
50〜79歳は23,968人(42.2%)、持ち家は16,710戸(71.5%)です。実施者の約6割は世帯主が50代以上です。広告の主語は「50〜70代の持ち家世帯」に置き、訴求は修繕・快適性・安心に寄せます。
Shidoができること:50〜70代の持ち家世帯に向けた、修繕・快適性・安心を伝える案内チラシ・パンフレットのデザイン(デザイン)、50〜70代が手に取る地域媒体への折込・ポスティング(マス・メディア広告)。
築年の厚い層は1981〜2000年築、配布は駅圏で束ねる
持ち家の44.7%が1981〜2000年築(府35.0%)で、築43年超(23.3%)より厚い構成です。人数は信達市場・樽井・新家が突出し、大字が大きいため、南海樽井駅周辺とJR和泉砂川駅・新家駅周辺の2つの駅圏で配布を設計できます(町別の年齢は推計)。
Shidoができること:築年の古い持ち家が多い町を絞り込む配布エリアの商圏分析(リサーチ&インサイト)、そのエリア向けの点検・修繕のご案内チラシのデザイン(デザイン)とポスティング(マス・メディア広告)。
外壁・屋根が府を大きく上回る
2019年以降の工事は、台所・トイレ・浴室等が17.5%、屋根・外壁等が17.2%(府11.9%)です。外壁・屋根の点検提案と水まわりの入口商品を並べて訴求し、断熱・窓は補助金とセットで切り出します。
Shidoができること:水まわり・外壁屋根の入口商品と施工事例(費用の内訳つき)を見せるWebサイトの制作(Webサイト・コンテンツ制作)、「泉南市 外壁塗装」「泉南市 浴室リフォーム」など部位別の検索広告(デジタルマーケティング)。
実施率が高く、未実施層は築新しめと築古の一部
築43年超の実施率は42.4%(府35.7%)で、全ての築年で府を上回ります。一方で築43年超でも約6割は2019年以降に工事をしておらず、1991〜2000年築(4,100戸)は34.1%、2001〜10年築は25.3%です。築年と前回工事の時期を聞く点検提案が接点になります。
Shidoができること:築年別にまだ動いていない層へ出す、点検・メンテナンスのご案内(築年ごとに訴求を分けたチラシ・DM)のデザイン(デザイン)、築年別の対象世帯の分析(リサーチ&インサイト)。
高齢者設備は工事が進んでいても、未設置が3割
65歳以上のいる持ち家の高齢者設備工事率は24.8%(府18.1%、府内38市町村中3位)ですが、31.2%の世帯でまだ高齢者向け設備がありません。介護保険の住宅改修(上限20万円)と、手すり・段差解消・浴室・トイレの工事を、同居する家族への提案として組み立てます。
Shidoができること:手すり・段差解消・浴室の工事を同居する家族に説明する案内資料のデザイン(デザイン)、介護保険の住宅改修の流れを伝える解説ページの制作(Webサイト・コンテンツ制作)。
窓・給湯の補助金は登録事業者でなければ使えない
持ち家の72.5%に窓の断熱がなく、国の窓リノベ(上限100万円)・給湯省エネ・みらいエコ住宅は事業者登録が必要です。市の補助は耐震が中心で募集件数も少ないため、国の制度が提案の中心になります。
Shidoができること:窓・給湯の補助金の対象工事と申請の流れを伝える解説ページの制作(Webサイト・コンテンツ制作)、補助金の申請時期に合わせた検索広告(デジタルマーケティング)。
競合は人口あたりでは中位から低め
リフォーム関連の事業所は人口1万人あたり18.6所(比較16市町村中8位)、許可業者は31.0社(同10位)です。価格だけでなく、担当者の対応・人柄(44.0%)、工事の質(36.2%)、価格の透明さ(30.1%)を打ち出します。
Shidoができること:地域の競合との違い(対応・説明・実績)を打ち出す会社紹介Webサイトとブランドメッセージの設計(ブランディング戦略/Webサイト・コンテンツ制作)、Googleの口コミを集める導線づくり(デジタルマーケティング)。
認知は「いつもの業者」とチラシ、若い層はネットと全国規模
50代以上は地域密着67.0%、情報源は「いつも依頼している業者」やチラシが強い層です。20〜40代はネット・テレビ・SNSの比率が高く、全国規模が58.8%を占めます。駅圏単位の配布と、検索・口コミを分けて設計します。
Shidoができること:OB施主への点検案内・ニュースレター・紹介特典のデザイン(デザイン)、LINE公式アカウントでの配信設計と、若い層に向けたSNS・動画の発信(SNSマーケティング/撮影・映像制作)。
ご提案
貴社のデータをお預かりできれば、ここから先を「貴社専用の戦略」にできます
本資料は公的統計だけで作った泉南市全体の地図です。ここに貴社の受注・反響の実績を重ねると、「どの町の・どの世帯に・どの工事を・どの媒体で」を数字の根拠つきでご提案できます。以下のうち、ご用意いただけるものからで結構です。
① 施工・受注顧客の台帳
施工先の住所(町名まで)・世帯主年齢・築年・工事内容・金額。本資料の町別人口と築年構成に重ね、受注が多い町・築年の古い持ち家が多いのに取れていない町を特定します。
② 反響データ(問い合わせ・見積依頼)
媒体別(ポータルサイト・自社サイト・チラシ・展示場・紹介・Google)の反響数と成約率。媒体ごとの反響単価と成約単価を出し、予算配分を組み替えます。
③ 見積から契約までの記録
見積金額・工事種別・失注理由。水まわり・外壁屋根・断熱・耐震のどれで勝てているかを把握し、築年別の提案メニューを設計します。
④ 過去の広告実績
ポスティング・折込の配布エリアと部数、Web広告の配信地域と結果。効いたエリア・効かなかったエリアを町別データと照合し、次の配布範囲を決めます。
⑤ Webサイト・Googleビジネスプロフィール・LINE
サイトの流入経路と地域、GBPの検索表示・電話数、LINE友だち数。「泉南市 リフォーム」「泉南市 外壁塗装」等の検索需要のうち貴社が取れている割合を推定します。
⑥ 施主アンケート(知ったきっかけ・決め手)
全国調査(担当者の対応・人柄44.0%、工事の質・技術36.2%)を貴社の実態に置き換え、紹介・OB施主・補助金提案の効果を比べられるようにします。
出典
データの出所と注意事項
数値は各出典の公表値、または公表値からの計算値です。
- 泉南市 市民課「地区別世帯人口統計・性別年齢別人口統計」(地区別・男女別世帯人口統計、各歳・5歳階級人口、2026年8月末日、住民基本台帳)。https://www.city.sennan.lg.jp/kakuka/shiminseikatu/shimin/kirokukanri/annai/1455945382815.html 泉南市「泉南市都市計画マスタープラン」第3章 地域別構想。総務省「令和2年国勢調査」小地域集計 第3表(町別年齢構成の推計に使用)。
- 総務省「令和5年住宅・土地統計調査」住宅及び世帯に関する基本集計(築年・設備)、構造等集計(2019年以降の増改築・改修工事、耐震改修、高齢者等のための設備工事、持ち家の建て方×建築時期)。市区町村値は標本調査による推計値で10戸単位に丸められている(e-Stat)。
- 総務省・経済産業省「令和3年経済センサス‐活動調査」産業小分類別事業所数(064 建築工事業、065 木造建築工事業、066 建築リフォーム工事業、071 大工、075 左官、076 板金・金物、077 塗装、078 床・内装、081 電気、083 管工事)。
- 大阪府「建設業許可業者名簿」(令和8年3月31日現在、知事許可)を本店所在市区町村別にShidoが集計。国土交通省「建設業許可業者数調査の結果」(令和8年3月末)で府合計の整合を確認。
- 総務省「令和7年度 市町村税課税状況等の調」第11表(課税対象所得÷所得割納税義務者数)。
- 総務省「住民基本台帳人口移動報告 2025年」市区町村別・年齢5歳階級別転入超過数。
- 近畿レインズ(公益社団法人近畿圏不動産流通機構)マンスリーレポート集計表 2025年12月度。2025年1〜12月の月次値を合算したShido算出値。
- 一般社団法人住宅リフォーム推進協議会「2025年度 住宅リフォームに関する消費者(検討者・実施者)実態調査報告書」(2026年2月、全国インターネット調査。関西・大阪府単独の集計値は公表されていない)。
- 国土交通省「令和7年度 住宅市場動向調査」(三大都市圏のリフォーム資金の平均)。矢野経済研究所「住宅リフォーム市場に関する調査(2026年)」(2025年市場規模7兆5,119億円・2026年予測7.7兆円)。
- 住宅省エネ2026キャンペーン(国土交通省・経済産業省・環境省)公式サイト、国土交通省「リフォーム促進税制」、リフォーム産業新聞「住宅リフォーム売上高ランキング2025」(2026年10月8日確認)。
- 泉南市の補助制度:www.city.sennan.lg.jp(各市公式サイト、2026年10月8日確認)。
泉南市は町別の年齢別人口を公表していないため、町別・地域別の年齢構成(第2章の町別の図表と一覧)は、2020年国勢調査の町丁別年齢構成を2026年8月末の住民基本台帳(町別の男女総数・市全体の5歳階級別人口)に合わせた推計値です。2020年以降の町ごとの高齢化の進み方の違いは反映されておらず、国勢調査で1つにまとめられている信達大苗代と一丘団地・一丘住宅には同じ構成を当てているため、個々の町の値は目安として扱ってください。町別の人口・世帯数と市全体の年齢構成は実数です。町と地域の対応は境界の道路と町の位置による推定です。住民基本台帳(2026年8月末)と国勢調査・住宅・土地統計調査(2023年)は基準日と定義が異なるため、章によって人口・世帯数の値が異なります。リフォーム需要の推計は住宅・土地統計の実施件数に全国の費用水準を掛けた規模感の目安で、市内企業の売上ではありません。