株式会社Shido 調査レポート

リフォーム業界向けマーケティング資料〈大阪府藤井寺市〉人口・築年・リフォーム実施状況・競合・補助制度の基礎資料(2026年10月版)

対象地域 大阪府藤井寺市 全31町人口基準日 2026年3月末(住民基本台帳)用途 リフォーム会社・工務店の広告戦略検討用(企業非依存)

藤井寺市でリフォーム・外壁塗装・水まわり改修などを手がける事業者が、広告の「誰に・どこで・何を」を決めるための共通データです。特定の企業を前提にせず、住民基本台帳を町単位まで分解し、住宅・土地統計の築年とリフォーム実施状況、競合の母数、市と国の補助制度を南河内・中河内の市町村と並べています。藤井寺市は持ち家のリフォーム実施率が30.8%と大阪府(27.3%)を上回り、築43年超の持ち家の実施率(39.9%)は比較14市町村中3位です。各図は数値にカーソルを合わせると内訳が表示されます。

61,756人
総人口(2026年3月末・住民基本台帳)
2021年比 −1,951人
30,520世帯
世帯数 1世帯あたり2.02人
41.1%
50〜79歳の比率(25,407人)
リフォーム実施の中心層
64.4%
持ち家率(2023年住宅・土地統計)
一戸建率 58.9%
26.4%
持ち家のうち築43年超(1980年以前)
4,560戸
30.8%
持ち家で2019年以降にリフォームした割合
5,520戸(約5年)
第 1 章

人口と地域別の分布

人口は約6.2万人(2026年3月末)。北東地域が33.2%、北西地域が31.0%、南西地域が26.2%、南東地域が9.6%です(地域は推定)。人口は10年あまりで4,464人減った一方、世帯数は1,936増えています。

地域別集計。住民基本台帳 2026年3月末。地域は藤井寺市都市計画マスタープラン(令和7年改定)第6章「地域別構想」の4地域(北西・北東・南西・南東。近鉄南大阪線と国道170号で区切る)です。町丁と地域の対応表は公表されていないため、計画の地域区分図に各町丁の代表点を重ねて判定した推定です。丁目で地域が分かれる沢田・林・古室・国府の4町は人口の多い側に寄せており、町単位の地域人口は計画上の地域人口と一致しません。秘匿された津堂4丁目は市が津堂3丁目に合算して公表しており、町の合計は市総数(61,756人・30,520世帯)と一致します。

人口の推移

住民基本台帳(各年9月末、右端のみ2026年8月末)。2015年9月末の66,189人から2026年8月末の61,725人へ4,464人(6.7%)減少。世帯数は28,778から30,714へ1,936増え、1世帯あたり人員は2.30人から2.01人に縮小しています。

町別人口(全31町)

横軸は人口(人)。色は地域。小山(9,523人)が突出し、道明寺(4,650人)・沢田(4,181人)・大井・林・藤井寺・藤ヶ丘・野中が続きます。上位8町で市人口の58.3%です。カーソルで世帯数・年齢構成を表示。
分布の読み方 31町のうち5,000人を超えるのは小山だけで、市人口の15.4%が小山に住んでいます。市域は8.89km²と小さく平坦で、近鉄南大阪線の藤井寺・土師ノ里・道明寺の3駅が市の中央を東西に並びます。古墳が住宅地の中に点在するのも特徴です。配布・配信は「藤井寺駅の南北+道明寺駅周辺」で分けて設計するのが実態に合います。
第 2 章

年齢構成とリフォーム検討層の分布

50〜79歳は25,407人で市人口の41.1%、65歳以上は17,875人(28.9%)です。自宅リフォームの実施者は、全国調査で世帯主が50代以上の層が約6割(50代16.8%・60代15.1%・70代以上27.8%)を占めるため、この年代の厚さが需要の土台になります。

女性男性濃色=50代〜70代
藤井寺市全体の人口ピラミッド(10歳階級、2026年3月末)。
25,407人
50〜79歳
構成比 41.1%
10,131人
50代
構成比 16.4%
15,276人
60〜70代
構成比 24.7%
28.9%
65歳以上
17,875人
  • 50代は10,131人(16.4%)で、10歳階級のなかで最も多い層です。60代は7,386人(12.0%)、70代は7,890人(12.8%)で、50〜70代を合わせると4割を超えます。
  • 地域別の50〜79歳比率は、北東地域が41.5%、北西地域が41.3%、南東地域が41.2%、南西地域が40.5%と地域間の差は1ポイント程度です。65歳以上は南東地域が31.9%で最も高くなっています(地域の割当は推定)。
  • 50〜79歳の人数が多い町は小山(3,985人)・道明寺(1,857人)・林(1,828人)・沢田(1,731人)・大井(1,631人)です。人口1,000人以上の町で構成比が高いのは古室45.9%・川北45.7%・青山45.3%・林44.7%で、65歳以上は青山37.4%・川北33.9%・藤井寺32.8%が高くなっています。

50〜79歳が多い町

50〜79歳の人数の多い順。右端は町内の構成比と65歳以上の比率。人数では小山が3,985人と突出して多く、構成比(人口1,000人以上の町)では古室(45.9%)・川北(45.7%)が高くなっています。林は人数・比率ともに上位の町です。

町別の年齢構成

0〜14歳15〜29歳30〜49歳50〜64歳65歳以上
人口上位31町の年齢5区分構成比(%)。50歳以上の比率が高い順。15〜29歳は10代の一部を含む近似(0〜14歳との差分)。
地域別の年齢構成比(%)。太字は50代〜70代。南東地域は65歳以上が31.9%、80代が10.0%と4地域で最も高くなっています。50〜79歳の比率は4地域とも40〜41%台で、差は小さくなっています。

町別 × 年齢階級 × 性別 ヒートマップ

どの町に、どの年代の女性・男性が何人いるかを一枚で見る表です。全31町を地域ごとに人口の多い順で並べています。

実数はその町にいる人数。町内構成比は町ごとの年齢構造の違いを見る用途。市内シェアはその年代・性別の市内合計に占める割合で、「50代は市内のどこに集まっているか」を探す用途。
第 3 章

世帯と住宅ストック(築年と持ち家)

持ち家率は64.4%(住宅・土地統計で値が出る府内38市町村中22位・同率2市町村)、持ち家の26.4%が1980年以前の建築(同11位・同率2市町村)です。持ち家一戸建のうち築43年超は4,010戸あります。

64.4%
持ち家率
2023年住宅・土地統計調査
58.9%
一戸建の割合(住宅総数比)
26.4%
持ち家のうち1980年以前(築43年超)の割合
4,560戸
60.4%
持ち家のうち2000年以前(築23年超)の割合
築年判明分
4,010戸
築43年超の持ち家一戸建
持ち家一戸建 15,310戸のうち
14.4%
空き家率

持ち家の築年構成

1970年以前1971〜80年1981〜90年1991〜2000年2001年以降
持ち家(居住世帯のある住宅)の建築時期別の構成比(築年不詳を除く)。右端は1980年以前の合計。藤井寺市は1980年以前が26.4%で大阪府(24.8%)より1.6ポイント高く、2001年以降は39.6%で府(40.2%)より0.6ポイント低くなっています。

持ち家率

一戸建の割合

空き家率

持ち家の築43年超(1980年以前)の割合

総務省「令和5年住宅・土地統計調査」市区町村別。濃い青が藤井寺市、薄い青は近隣で比較対象として注目する市、グレーはその他の府内市町村(南河内・中河内)。藤井寺市の持ち家率は南河内・中河内の比較14市町村中10位(同率2市町村)、一戸建率は6位です。
第 4 章

リフォームの実施状況(工事の種類・築年・高齢者設備・断熱)

持ち家の30.8%(5,520戸)が2019年以降にリフォーム等を行いました。大阪府(27.3%)を3.5ポイント上回り、府内38市町村中12位(同率2市町村)です。築43年超の持ち家の実施率は39.9%(府35.7%、府内13位、比較14市町村中3位)で、工事が比較的進んでいる市です。

30.8%
2019年以降にリフォーム等を行った持ち家
5,520戸/17,910戸(大阪府 27.3%)
21.5%
65歳以上のいる持ち家で高齢者向け設備工事を行った割合
手すり設置 1,420戸・段差解消 250戸
70.4%
持ち家で二重サッシ・複層ガラスの窓が無い割合
全ての窓にある 11.9%
3.1%
1980年以前の持ち家で耐震改修工事を行った割合
140戸/4,550戸

どんな工事が行われたか(持ち家、2019年以降)

持ち家に占める、2019年1月〜2023年9月に各工事を行った世帯の割合(複数回答のため合計は実施率を超える)。工事の種類は複数回答のため合計は実施率を超えます。藤井寺市では水まわり(18.0%)が最も多く、次いで屋根・外壁(13.8%)です。

築年別のリフォーム実施率

建築時期別の、持ち家のリフォーム等の実施率(2019年以降)。1981〜90年築が41.7%、1971〜80年築が41.5%と高く、2001年以降築は低くなります。1970年以前築(1,380戸)は36.2%で、府(34.5%)を1.7ポイント上回ります。

リフォーム実施率(持ち家、2019年以降)

築43年超の持ち家での実施率

築43年超の持ち家の耐震改修実施率

窓の断熱が無い持ち家の割合

65歳以上のいる持ち家の高齢者向け設備工事

2019年以降に手すり設置・段差解消・浴室・トイレの高齢者向け工事を行った割合。藤井寺市は21.5%で大阪府(18.1%)より高く、府内38市町村中12位です。65歳以上のいる持ち家9,570戸のうち2,060戸が工事を行い、内訳は手すり設置1,420戸・浴室780戸・トイレ780戸・段差解消250戸です。
データの読み方 市区町村別の値は住宅・土地統計調査(標本調査)の推計で、10戸単位に丸められています。工事は複数回答です。築40年超は区分の都合で「1980年以前(築43年超)」で近似しています。
第 5 章

所得と資金力・費用の目安

納税者1人あたりの平均所得は364.8万円で、府内43市町村中16位(比較16市町村中7位)です。全国調査では工事費の中央値が210万円、平均が405.4万円で、100〜300万円の工事が最も多くなっています。

納税者1人あたり平均所得(府内比較)

総務省「市町村税課税状況等の調」の課税対象所得÷所得割納税義務者数(令和7年度)。濃い青が藤井寺市(364.8万円、府内43市町村中16位)です。

リフォームにかかった費用(全国・自宅リフォーム実施者)

210万円
費用の中央値
平均 405万円(大型工事に引き上げられる)
470万円
一戸建ての平均費用
平均床面積 103㎡
321万円
うち自己資金(平均)
借入 66万円・補助金 18.5万円
121万円
20〜40代の借入(平均)
50代以上は 29万円

費用帯の分布

自宅リフォーム実施者(全国)の、実際にかかった費用の分布。リ推協「2025年度 住宅リフォームに関する消費者実態調査」。
所得分布について 世帯年収の階級別分布は町丁目単位の公的統計にありません。本資料では市単位の平均所得、築年・持ち家の状況、町別の年齢構成を組み合わせて購買力を見ています。費用は全国値で、大阪府・藤井寺市に限った調査値は公表されていません。
第 6 章

人の流れと中古住宅流通(購入後リフォーム需要)

2025年の藤井寺市は67人の転出超過(人口1,000人あたり-1.10、府内43市町村中23位)で、20〜24歳の転出超過(100人)が最大です。中古住宅(戸建の平均成約価格1,539万円・57件、マンション29.0万円/㎡・22件)の流通は少なく、件数の少なさに注意が必要です。

年齢別の転入超過(藤井寺市)

10代が+44人、60代が+35人、0〜9歳が+25人の転入超過です。20〜24歳は100人、25〜29歳は31人の転出超過です。
  • 年齢別の転入超過は、10代+44人・60代+35人・0〜9歳+25人です。20〜24歳(-100人)・25〜29歳(-31人)・30代(-15人)は転出超過で、若い世代の転出が目立ちます。
  • 中古戸建の平均成約価格は1,539万円(府内35市町村中28位)、年間57件です。件数が少ないため価格は振れますが、築年の古い持ち家一戸建(築43年超4,010戸)が売却される際、購入後に内装・水まわり・断熱を改修する層の需要が生まれます。
  • 転入超過は人口1,000人あたり-1.10で、比較16市町村中9位です。人の入れ替わりは小さいため、新規の転入世帯より、市内に長く住む持ち家世帯への接点づくりが中心になります。

人口1,000人あたりの転入超過(府内比較)

藤井寺市は-67人(人口1,000人あたり-1.10)の転出超過で、人口あたりでは比較16市町村中9位です。

中古住宅の成約状況(2025年1〜12月)

中古戸建の平均成約価格(万円)。右端は年間成約件数。
中古マンションの平均成約㎡単価(万円/㎡)。
近畿レインズ マンスリーレポート集計表(2025年12月度)の市区町村別月次値を12か月合算(件数は合計、価格は件数加重平均)したShido算出値。件数の少ない市区は価格の振れが大きい点に注意。藤井寺市の中古戸建は57件、中古マンションは22件の成約と少なく、価格は振れが大きくなります。
第 7 章

競合の母数(リフォームを請ける事業者)

リフォームを担う主な業種の事業所は134、人口1万人あたり21.0所で府内43市町村中13位(同率2市町村、比較16市町村中6位)です。大阪府知事許可でリフォーム関連の許可を持つ本店所在の業者は194社(人口1万人あたり30.5社、府内43市町村中26位、比較16市町村中12位)で、事業所は府内上位、許可業者は中位以下の市です。

134事業所
リフォームを担う主な業種の事業所数
建築工事業・建築リフォーム工事業+大工・左官・板金・塗装・内装・電気・管工事(経済センサス令和3年)
194社
リフォーム関連の建設業許可を持つ業者(大阪府知事許可)
建築一式・大工・屋根・塗装・内装・管・電気ほか。市内に本店がある許可業者は全業種で 257社
25事業所
建築リフォーム工事業(小分類)
従業者 95人

リフォーム関連の事業所数(人口1万人あたり)

リフォーム関連の建設業許可業者数(人口1万人あたり)

事業所数は建築工事業・建築リフォーム工事業と大工・左官・板金・塗装・内装・電気・管工事の合計(経済センサス令和3年)。許可業者は知事許可の本店所在地ベースで、人口は事業所数の分母に使った令和2年国勢調査人口です。

藤井寺市に本店がある許可業者の業種別(大阪府知事許可)

大阪府知事許可の建設業者名簿(令和8年3月末)を本店所在地で集計。複数業種の許可を持つ業者は各業種に数えるため、合計は業者数を超えます。大臣許可業者(府内に営業所が複数府県にまたがるもの)は市区町村別の公表がなく含みません。

大手・中堅(リフォーム売上高、全国・関西拠点)

企業リフォーム売上高本社備考
積水ハウスグループ1838.7億円大阪市
大和ハウスグループ1786.1億円大阪市
住友不動産グループ1180.5億円東京都
積水化学工業グループ1072億円東京都
ヤマダホールディングス920.1億円群馬県
エディオン668億円大阪市
ニッカホームグループ643.1億円名古屋市
オンテックスグループ220億円大阪市
アートリフォーム101億円吹田市2025年7月期・25店舗
ナサホーム99億円大阪市2025年3月期・34拠点
山商リフォームサービス40超億円大阪市
リフォーム産業新聞「住宅リフォーム売上高ランキング2025」ほか。SUUMOリフォーム関西版178社、ホームプロ大阪府対応139社(2026年時点)。契約先の内訳(全国規模/地域密着)は第9章。
第 8 章

補助金・減税などの支援制度

藤井寺市の制度は耐震の診断・改修・除却と空き家リフォームの4本で、一般のリフォーム助成はありません。4本の令和8年度当初予算は合計で約750万円と小規模です。国の住宅省エネ2026(窓・給湯・断熱)の併用が提案の軸になります。

藤井寺市の制度(市の公式サイトで2026年10月8日に確認)

区分制度内容対象受付・出典
耐震耐震診断補助制度木造住宅は診断費の11分の10、1㎡1,100円以内、1戸上限50,000円。非木造住宅は1戸25,000円か費用の2分の1の低い額(上限100万円)。特定建築物は費用の3分の2(上限133.2万円)昭和56年5月31日以前の建築で居住・使用中の住宅等の所有者(個人・法人)。決定前の契約・着手は対象外ページ更新2026年6月29日に「補助申請の受付を再開しました」。令和8年度当初予算47.5万円
公式ページ
耐震木造住宅耐震改修等補助耐震改修工事費の10分の8(改修計画作成費も対象経費に含む)と60万円(長屋・共同は1戸60万円)の低い額昭和56年5月31日以前の木造住宅、診断1.0未満(0.7未満は0.7以上へ)、個人所有者で課税所得507万円未満、固定資産税・都市計画税の滞納なし。シェルター設置も対象ページ更新2026年6月29日に「補助申請受付中です」。令和8年度当初予算360万円(令和7年度は300万円)
公式ページ
耐震木造住宅除却補助除却費の2分の1と20万円の低い額(長屋・共同は1戸20万円、1棟40万円限度)昭和56年5月31日以前の木造住宅、診断0.7未満等の所有者・法定相続人(個人)、課税所得507万円未満、固定資産税等の滞納なしページ更新2026年6月29日に「補助申請受付中です」。令和8年度当初予算220万円(令和7年度280万円)
公式ページ
バリアフリー重度障害者住宅改造助成事業工事費を助成、限度額30万円(便所・浴室・玄関・廊下・階段・台所・居室)。1世帯1回生計中心者の前年所得税額7万円以下で、肢体不自由1・2級(体幹・下肢は3級含む)、視力1級、内部障害1・2級、最重度知的障害者がいる世帯ページ更新2025年1月20日。通年
公式ページ
空き家・定住空き家リフォーム補助補助対象経費の3分の2、上限30万円。建築・電気設備・機械設備の工事が対象(外構・物品購入は対象外)1年以上利活用されていない空き家を新たに取得・賃借する個人(売買・賃貸借契約から6か月以内、3親等以内の親族間は対象外)。申請前の契約・着手は対象外ページ更新2026年9月28日に「今年度の受付は終了しました」と表示。令和8年度当初予算120万円。会計年度の3月15日までに完了
公式ページ
相談窓口空き家バンク・解体費用シミュレーター・フラット35地域連携型/大阪府リフォームマイスター制度の案内都市デザイン課(空家対策担当)が空き家相談を受付。空き家取得+市のリフォーム補助利用者向けにフラット35地域連携型の協定。リフォーム事業者探しは大阪府住宅リフォームマイスター制度を案内。市独自の事業者登録は確認できず市民・空き家所有者空き家リフォーム補助ページ更新2026年9月28日
公式ページ
住宅関連の市補助は耐震診断・耐震改修・除却と空き家リフォームの4本のみ(令和8年度当初予算の補助金一覧で確認)。4本の予算合計は約750万円と小規模で、耐震は所得要件あり。空き家リフォームは空き家を新たに取得・賃借する人向けで、令和8年度は受付終了。市内業者要件は確認した範囲で記載なし。 確認できなかった点:耐震改修補助の概要PDF2枚目の記載(未確認)、補助金一覧のうち福祉分野の頁(33〜42番)は住宅に関係しないため未確認、三世代同居・近居、新婚・定住の市独自補助(一覧に該当なし。藤井寺まちなか定住促進事業は令和元年度の受付終了と掲示)。年度の記載がないページは更新日・受付期限から判断しています。制度は予算到達で終了するため、最新状況は各公式ページで確認してください。

国の制度(全市共通・2026年10月8日時点の公式サイトで確認)

制度内容期間・条件
先進的窓リノベ2026事業
環境省
既存住宅の窓の断熱改修(内窓・外窓・ガラス)。上限は1戸あたり100万円(集合住宅の棟申請は 100万円×リフォーム住戸数)。工事着手 2025年11月28日〜遅くとも2026年12月31日(予算上限に達した場合はその時点まで)。登録事業者(窓リノベ事業者)との工事請負契約が必要。
給湯省エネ2026事業
経済産業省
高効率給湯器の導入。エコキュート7万円/台(性能加算+3万円)、ハイブリッド給湯機10万円/台、エネファーム17万円/台。着工 着工日(リフォームは対象機器1台目の設置工事着手日)2025年11月28日〜予算上限到達まで(遅くとも2026年12月31日)。戸建は2台まで。
みらいエコ住宅2026事業(リフォーム)
国土交通省・環境省
2016年12月末以前に新築された住宅の断熱改修等。築年と性能で40〜100万円/戸(平成3年築以前の義務基準相当で100万円)。工事着手 工事請負契約日は問わない(着工までに締結)。工事着手は2025年11月28日〜遅くとも2026年12月31日(予算上限到達時まで)。申請は事業者登録された住宅省エネ支援事業者が代行。
リフォーム促進税制耐震・バリアフリー・省エネ・同居対応・長期優良住宅化・子育て対応の所得税控除(最大控除額は耐震25万円・バリアフリー20万円・省エネ25万円など)と固定資産税の減額。自己居住用、合計所得2,000万円以下、対象工事費50万円超など。金額は令和6年度資料ベースで、令和8年度改正の確認が必要。
介護保険の住宅改修手すり取付け・段差解消・床材変更・引き戸への取替え・洋式便器への取替えなど。支給限度基準額20万円(自己負担1〜3割)。要介護・要支援の認定、事前申請。
長期優良住宅化リフォーム推進事業令和8年度(2026年度)は実施されません(公式サイト記載)。令和7年度は1住戸あたり80万円/160万円。
住宅省エネ2026キャンペーン(国土交通省・経済産業省・環境省)の公式サイト、国土交通省「リフォーム促進税制について」、介護保険の自治体資料。補助額・期間は予算の消化により終了することがあります。
第 9 章

需要の規模と消費者の行動

持ち家のリフォーム実施は年に約1,160件、金額規模は約20億〜24億円と推計されます。動機は修繕が最多で、築30年以上の住宅では6割を超えます。契約先は地域密着が過半です。

  • 持ち家17,910戸のうち5,520戸(30.8%)が2019年以降に工事を行い、約4.75年で割ると年約1,160件です。1件170万円なら約20億円、210万円なら約24億円の規模になります。
  • リフォームを考え始めたきっかけは、住宅設備・構造の修繕が56.2%、性能・設備の向上(耐震・省エネ等)が31.6%、生活様式・居住人数の変化が17.7%です。築30〜40年は62.9%、築40〜50年は65.8%、築50年以上は82.1%が修繕を挙げています。
  • 契約先は、地域密着の工務店29.5%・地域密着のリフォーム専業23.1%など地域密着が計54.8%、全国規模が計40.5%です。情報源は「いつも工事を依頼している業者」25.1%(70代以上は38.2%)、ネット(ポータル・HP)16.3%、チラシ15.1%、テレビ14.9%で、業者選びで重視した点は担当者の対応・人柄(44.0%)が最多です。
持ち家のリフォーム需要の規模感の推計です(賃貸住宅の大家による工事・分譲マンションの管理組合による大規模修繕は含みません)。実施件数は住宅・土地統計調査2023の「2019年以降に増改築・改修工事等を行った持ち家」を4.75年(2019年1月〜2023年9月)で割ったもの。1件あたり費用は全国値の幅であり、藤井寺市の実勢ではありません。市内事業者の売上ではありません。

リフォームを考え始めたきっかけ

実施者(全国、複数回答、上位8項目、n=1,175)。

リフォームした箇所

実施者(全国、複数回答、上位10項目)。

契約した事業者のタイプ

実施者(全国、単一回答)。50代以上は地域密着が約7割、20〜40代は全国規模が約6割。

事業者選びで重視した点

実施者(全国、複数回答、上位10項目、n=1,121)。「担当者の対応・人柄」が最多、「リフォーム団体登録事業者であること」は3.1%。

事業者・設計士の情報源(世帯主の年代別、実施者)

全国・実施者の複数回答(%、上位11項目)。色が濃いほど高い。リ推協「2025年度 住宅リフォームに関する消費者(検討者・実施者)実態調査報告書」。
第 10 章

Shidoからのご提案

データから機械的に導ける範囲の示唆です。貴社の得意工事(水まわり・外壁屋根・断熱・増改築)、価格帯、施工エリアにより優先順位は変わります。

主客層は50〜70代の持ち家世帯

50〜79歳は25,407人(41.1%)、持ち家は17,910戸(64.4%)です。実施者の約6割は世帯主が50代以上です。広告の主語は「50〜70代の持ち家世帯」に置き、訴求は修繕・快適性・安心に寄せます。

Shidoができること:50〜70代の持ち家世帯に向けた、修繕・快適性・安心を伝える案内チラシ・パンフレットのデザイン(デザイン)、50〜70代が手に取る地域媒体への折込・ポスティング(マス・メディア広告)。

小山を軸に、比率の高い町を足す

50〜79歳が3,985人の小山は、市人口の15.4%が集まる最大の配布先です。構成比の高い古室・川北・青山・林は、小山に次ぐ配布先にできます。地域間の差は小さいため、町単位で絞ります。

Shidoができること:築年の古い持ち家が多い町を絞り込む配布エリアの商圏分析(リサーチ&インサイト)、そのエリア向けの点検・修繕のご案内チラシのデザイン(デザイン)とポスティング(マス・メディア広告)。

水まわりと外壁・屋根が主戦場

2019年以降の工事は、台所・トイレ・浴室等が18.0%、屋根・外壁等が13.8%で、断熱は1.7%にとどまります。水まわりの入口商品と、築年別の外壁・屋根の点検提案を軸に、断熱・窓は補助金とセットで切り出します。

Shidoができること:水まわり・外壁屋根の入口商品と施工事例(費用の内訳つき)を見せるWebサイトの制作(Webサイト・コンテンツ制作)、「藤井寺市 外壁塗装」「藤井寺市 浴室リフォーム」など部位別の検索広告(デジタルマーケティング)。

2001年以降築はこれから動く層

2001〜10年築の持ち家(3,870戸)の実施率は24.0%、2011〜20年築(2,520戸)は11.9%です。全国調査では築20〜30年の実施者の62.7%が修繕を動機に挙げており、築20年前後に入る層が次の対象になります。築43年超の持ち家4,560戸は実施率39.9%と高く、2回目の工事の提案も接点になります。

Shidoができること:築年別にまだ動いていない層へ出す、点検・メンテナンスのご案内(築年ごとに訴求を分けたチラシ・DM)のデザイン(デザイン)、築年別の対象世帯の分析(リサーチ&インサイト)。

高齢者設備とバリアフリー

65歳以上のいる持ち家の28.1%で高齢者向け設備がありません。介護保険の住宅改修(上限20万円)と、手すり・段差解消・浴室・トイレの工事を、同居する家族への提案として組み立てます。

Shidoができること:手すり・段差解消・浴室の工事を同居する家族に説明する案内資料のデザイン(デザイン)、介護保険の住宅改修の流れを伝える解説ページの制作(Webサイト・コンテンツ制作)。

窓・給湯の補助金は登録事業者でなければ使えない

持ち家の70.4%に窓の断熱がなく、国の窓リノベ(上限100万円)・給湯省エネ・みらいエコ住宅は事業者登録が必要です。市独自の省エネ補助は令和8年度の補助金一覧にないため、国の制度の活用が差になります。

Shidoができること:窓・給湯の補助金の対象工事と申請の流れを伝える解説ページの制作(Webサイト・コンテンツ制作)、補助金の申請時期に合わせた検索広告(デジタルマーケティング)。

持ち家あたりの競合密度は府平均並み

リフォーム関連の事業所は人口1万人あたり21.0所(比較16市町村中6位)、持ち家1,000戸あたり7.5所(府平均と同じ)です。担当者の対応・人柄(44.0%)、工事の質(36.2%)、価格の透明さ(30.1%)を打ち出します。

Shidoができること:地域の競合との違い(対応・説明・実績)を打ち出す会社紹介Webサイトとブランドメッセージの設計(ブランディング戦略/Webサイト・コンテンツ制作)、Googleの口コミを集める導線づくり(デジタルマーケティング)。

認知は「いつもの業者」とチラシ、若い層はネットと全国規模

50代以上は地域密着67.0%、情報源は「いつも依頼している業者」やチラシが強い層です。20〜40代はネット・テレビ・SNSの比率が高く、全国規模が58.8%を占めます。市域は小さいため、藤井寺駅の南北と道明寺駅周辺で分けた配布と、検索・口コミを分けて設計します。

Shidoができること:OB施主への点検案内・ニュースレター・紹介特典のデザイン(デザイン)、LINE公式アカウントでの配信設計と、若い層に向けたSNS・動画の発信(SNSマーケティング/撮影・映像制作)。

ご提案

貴社のデータをお預かりできれば、ここから先を「貴社専用の戦略」にできます

本資料は公的統計だけで作った藤井寺市全体の地図です。ここに貴社の受注・反響の実績を重ねると、「どの町の・どの世帯に・どの工事を・どの媒体で」を数字の根拠つきでご提案できます。以下のうち、ご用意いただけるものからで結構です。

① 施工・受注顧客の台帳

施工先の住所(町名まで)・世帯主年齢・築年・工事内容・金額。本資料の町別人口と築年構成に重ね、受注が多い町・築年の古い持ち家が多いのに取れていない町を特定します。

② 反響データ(問い合わせ・見積依頼)

媒体別(ポータルサイト・自社サイト・チラシ・展示場・紹介・Google)の反響数と成約率。媒体ごとの反響単価と成約単価を出し、予算配分を組み替えます。

③ 見積から契約までの記録

見積金額・工事種別・失注理由。水まわり・外壁屋根・断熱・耐震のどれで勝てているかを把握し、築年別の提案メニューを設計します。

④ 過去の広告実績

ポスティング・折込の配布エリアと部数、Web広告の配信地域と結果。効いたエリア・効かなかったエリアを町別データと照合し、次の配布範囲を決めます。

⑤ Webサイト・Googleビジネスプロフィール・LINE

サイトの流入経路と地域、GBPの検索表示・電話数、LINE友だち数。「藤井寺市 リフォーム」「藤井寺市 外壁塗装」等の検索需要のうち貴社が取れている割合を推定します。

⑥ 施主アンケート(知ったきっかけ・決め手)

全国調査(担当者の対応・人柄44.0%、工事の質・技術36.2%)を貴社の実態に置き換え、紹介・OB施主・補助金提案の効果を比べられるようにします。

お預かりした後の進め方 ①〜⑥のうち揃ったものから、町別の受注・反響マップ、媒体別の反響単価表、補助金を使った提案シナリオ、次期の配布エリア案を作り、2〜3週間で「貴社版」の資料としてお返しします。個人情報は町名・年代などに集計した形で扱い、氏名・番地までの情報はお預かりしません。

出典

データの出所と注意事項

数値は各出典の公表値、または公表値からの計算値です。

  1. 藤井寺市「町丁別年齢別男女別人口表」(令和8年3月31日現在、住民基本台帳)、「町丁別人口表」、「人口の推移」。https://www.city.fujiidera.lg.jp/soshiki/somubu/soumu/toke_deta/si_toke/1387435003484.html 藤井寺市「都市計画マスタープラン」(令和7年改定)第6章 地域別構想。https://www.city.fujiidera.lg.jp/soshiki/toshiseibi/toshikeikaku/toshikeikaku/1390204591207.html
  2. 総務省「令和5年住宅・土地統計調査」住宅及び世帯に関する基本集計(築年・設備)、構造等集計(2019年以降の増改築・改修工事、耐震改修、高齢者等のための設備工事、持ち家の建て方×建築時期)。市区町村値は標本調査による推計値で10戸単位に丸められている(e-Stat)。
  3. 総務省・経済産業省「令和3年経済センサス‐活動調査」産業小分類別事業所数(064 建築工事業、065 木造建築工事業、066 建築リフォーム工事業、071 大工、075 左官、076 板金・金物、077 塗装、078 床・内装、081 電気、083 管工事)。
  4. 大阪府「建設業許可業者名簿」(令和8年3月31日現在、知事許可)を本店所在市区町村別にShidoが集計。国土交通省「建設業許可業者数調査の結果」(令和8年3月末)で府合計の整合を確認。
  5. 総務省「令和7年度 市町村税課税状況等の調」第11表(課税対象所得÷所得割納税義務者数)。
  6. 総務省「住民基本台帳人口移動報告 2025年」市区町村別・年齢5歳階級別転入超過数。
  7. 近畿レインズ(公益社団法人近畿圏不動産流通機構)マンスリーレポート集計表 2025年12月度。2025年1〜12月の月次値を合算したShido算出値。
  8. 一般社団法人住宅リフォーム推進協議会「2025年度 住宅リフォームに関する消費者(検討者・実施者)実態調査報告書」(2026年2月、全国インターネット調査。関西・大阪府単独の集計値は公表されていない)。
  9. 国土交通省「令和7年度 住宅市場動向調査」(三大都市圏のリフォーム資金の平均)。矢野経済研究所「住宅リフォーム市場に関する調査(2026年)」(2025年市場規模7兆5,119億円・2026年予測7.7兆円)。
  10. 住宅省エネ2026キャンペーン(国土交通省・経済産業省・環境省)公式サイト、国土交通省「リフォーム促進税制」、リフォーム産業新聞「住宅リフォーム売上高ランキング2025」(2026年10月8日確認)。
  11. 藤井寺市の補助制度:www.city.fujiidera.lg.jp(各市公式サイト、2026年10月8日確認)。
藤井寺市は町丁別の年齢別人口を年2回(3月末・9月末)公表しており、町別データの基準日は2026年3月末です(人口の推移は2026年8月末まで)。地域(北西・北東・南西・南東)への町の割り当ては、都市計画マスタープランの地域区分図から判定した推定です。津堂4丁目は秘匿のため津堂3丁目に合算されています(町「津堂」の値には影響しません)。住民基本台帳(2026年3月末)と国勢調査・住宅・土地統計調査(2023年)は基準日と定義が異なるため、章によって人口・世帯数の値が異なります。リフォーム需要の推計は住宅・土地統計の実施件数に全国の費用水準を掛けた規模感の目安で、市内企業の売上ではありません。